Logo
        
  Запомнить:

Страницы: [1]
  Печать  
Автор Тема: «В некотором царстве, в некотором государстве…»  (Прочитано 2581 раз)
огибдд
Постоялец
***
Сообщений: 221

Просмотр профиля
« : 12 Марта 2013, 21:17:55 »

«В некотором царстве, в некотором государстве…»
Вот и пришло время объявлять итоги и раздавать призы победителям и участникам конкурса литературного творчества среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Костромской области «В некотором царстве, в некотором государстве…».
Литературное творчество – древнейшее средство воспитания, на котором «выросло» не одно поколение. Сказки, былины, игры, загадки развлекают и поучают, знакомят с разными событиями, рассказывают о добре и зле, о простых человеческих чувствах и эмоциях, и, что особенно важно, очень нравятся детям. Именно в такой форме ребенку просто и доступно можно показать, как безопасно вести себя на дороге, как правильно переходить проезжую часть, какие ошибки недопустимы и что нужно сделать, чтобы их не совершать. 
Идея проведения конкурса возникла при обследовании дошкольных образовательных учреждений и знакомстве с творческими работами педагогов, которые используются для обучения детей безопасному поведению на дороге.
Конкурс «В некотором царстве, в некотором государстве…» получил очень широкий отклик, в нём приняли участие 86 детских садов г. Костромы и Костромской области, было представлено 186 литературных работ.
Поступившие на конкурс произведения поражали своим разнообразием и оригинальностью. Принцессы и феи, богатыри, змей Горыныч и Баба-яга, а также множество других не менее интересных героев детских мультфильмов и сказок.
Что такое «зебра» и как она появилась, где живет светофор и с кем он дружит, почему дорога опасна для игр – это и многое другое узнали малыши из былин, сказок, сочиненных педагогами.
Например, рассказать ребенку о том, что у светофора есть три братика – красный, желтый, зеленый, можно так:
 «Выше всех живет Андрюшка
Он сверкает красным брюшком!
Зорким взглядом вдаль глядит –
Об опасности твердит!»
(детский сад № 48 г. Костромы)
А объяснить доступно малышу основы безопасности на дороге в такой форме:
«Ходить по улице малыш
Не должен в одиночку,
Идешь, бежишь или стоишь –
Всегда ты за руку держись!»
(детский сад «Дельфин»)
 Членам жюри было очень сложно среди почти двух сотен работ определить победителей. Но в выборе лучших оценивались не только оригинальность и красочность оформления работ, но и достоверность информации,  ее соответствие Правилам дорожного движения.
Покорили сердца членов жюри былина «Богатырь Светофор и трехголовое чудище» автором которой стала  Каблукова Анна Владимировна из детского сада «Малышок» г. Шарья – 1 место.
2 место заняли  Бурцева С.В. (родитель) и Воронаева В.А. со сказкой-загадкой «Домик у дорожки» из детского сада  № 48 г. Костромы.
Сказке «Баба-яга и трехглазый» жюри отдали 3 место и ее автор Павлова Светлана Павловна детский сад № 117 «Электроник» г. Буй. Все победители получили подарки, которые в дальнейшем окажут помощь в обучении детей Правилам дорожного движения. 
Другие участники конкурса отмечены поощрительными призами и почетными грамотами.
«В форме игры ребенок хорошо запоминает информацию. Именно в раннем возрасте малышу можно объяснить основы и нормы безопасного поведения. Проведение таких конкурсов – это своеобразная профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, т.к. все представленные работы были проведены в детских образовательных учреждениях с ребятами дошкольного возраста», - отметила начальник отделения пропаганды безопасности
дорожного движения Управления ГИБДД по Костромской области Елена Александровна Сизова.
«Я многое понял и все осознал,
Раньше неправильно я поступал.
Где бы я не был, всегда и везде
Буду теперь соблюдать ПДД!
Чтоб помогали мне правила жить
Буду с инспектором лично дружить.
Вырасту и поступлю в МВД,
Буду работать я в ГИБДД!»
(детский сад «Аленушка» пос. Павино)
 

Страницы: [1]
  Печать  
 
 

SMF 2.0 | SMF © 2011, Simple Machines
XHTML RSS WAP2