Logo
        
  Запомнить:

Страницы: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ильинская школа растит новое поколение.  (Прочитано 3739 раз)
Иванова
Постоялец
***
Сообщений: 157

Просмотр профиля
« : 05 Декабря 2009, 20:55:42 »

Взгляни на небо – много звезд в безмолвии ночном,
Они горят, они блестят на небе голубом.
А выбрать должен ты свою,
Ведь жизнь у нас – одна.
Пусть ярче всех горит она –
Таинственна,  загадочна,  мила!

Мы растем – приобретаем умения, знания, а главное свой собственный жизненный опыт. Часто попадаем в нестандартные ситуации, где нужно собраться, сосредоточиться, проявить волю и знания. И я заметила, что именно такие ситуации мне интересны, ведь в них я могу проявить себя.  Мой девиз по жизни – «Если не можешь быть солнцем – стань просто звездой на небе».
Мы часто слышим, что  скоро будет принят новый Федеральный Государственный Общеобразовательный Стандарт. Школа кипит, обсуждая, хуже или лучше будет…  Мы на уроках, кружках и классных часах учимся самооценке, занимаемся проектной деятельностью, узнаём, как в будущем, с принятием новых стандартов будет построена учёба, как будут оцениваться наши знания,  умения. В последнее время мы учимся оценивать свою  компетентность чтения и коммуникативную компетентность. На уроке литературы мы составили таблицу «Компетентностный подход оценивания достижений учащихся (Компетентность чтения)», внесли в неё умения, которыми мы должны овладеть, чтоб быть успешными в литературе. А ещё мы поняли, что компетентность – это умения, проявленные нами в нестандартной ситуации, поэтому осваиваем технологию проведения диалога, дебатов, конференции, проектной  деятельности.Нас волнует,  будем ли мы заниматься по собственным учебным траекториям.
 Наша Ильинская школа готовилась к районному семинару завучей «Компетентности и компетентностный подход в образовании».  Не стоим в стороне и мы – ученики развивающего обучения. «Компетентностный подход в оценивании знаний учащихся» - тема выступления на семинаре нашего классного руководителя Ивановой Людмилы Владимировны, а мы, - Солодова Наталья, Сулейманова  Марина и я – Курицына Ксения решили рассказать о своих достижениях. Мы начали своё выступление – я рассказала о том, что в следующем  году в школы России будет введён компетентностный подход оценивания умений учащихся. Он поможет ученикам определиться с дорогой жизни, с будущей профессией. Также я рассказывала о нестандартных ситуациях, в которые я не раз попадала, и какие компетентности мне помогли справиться с заданиями. Рассказывала о проектной деятельности, которая играет большую роль в становлении личности учащегося, а Марина с Наташей в продолжение нашего выступления показали влияние развивающего обучения, рефлексивного контроля, проектной деятельности на становление личности, показывая свой личноcтный рост на графике. И, по-моему, наше выступление, прошло гладко, без заминок, и мы смогли рассказать завучам школ Костромского района всё, что запланировали.
 И только после выступления я поняла, какой шаг вперёд я сегодня сделала, и какие компетентности мне в этом помогли.
                                                                   Курицына Ксения
Страницы: [1]
  Печать  
 
 

SMF 2.0 | SMF © 2011, Simple Machines
XHTML RSS WAP2