Logo
        
  Запомнить:

Страницы: [1]
  Печать  
Автор Тема: Конференция "Современный учитель и новая школа"  (Прочитано 6068 раз)
Admin
Администратор
Я здесь живу
*****


Сообщений: 827

Просмотр профиля WWW
« : 21 Октября 2009, 08:39:52 »

Понимаю, что бумаг и отчетов много но тем не менее необходимо в срок до 25 октября принять участие в работе интернет конференции "Современный учитель и новая школа".
Кто должен принять участие от каждой школы:директор школы и если есть педагог победитель конкурса ПНП "Образование 2009".   
Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.openclass.ru
После регистрации пройти по ссылке и изучить представленные материалы:http://www.openclass.ru/communities/59420
Вам необходимо будет после изучения 

Национальной образовательной инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»(см. прилагаемый файл)
попытаться ответить на следующие вопросы:
Как педагогические технологии могут превратить мою школу в "новую"?
Чего мне не хватает для реализации новых федеральных образовательных стандартов?
Кто формирует имидж Учителя?
Подготовить и задать Ваш вопрос одному из нижеследующих людей:
Болотов Виктор Александрович, д.п.н., член-корреспондент РАН, вице-президент РАО
Каспржак Анатолий Георгиевич, к.п.н., ректор НОУ ВПО "Московская высшая школа социально-экономических наук".
Рачевский Ефим Лазаревич, директор Центра образования № 548 «Царицыно», Заслуженный учитель России, член Общественной палаты Российской Федерации.
Реморенко Игорь Михайлович, к.п.н., директор Департамента образовательной политики Минобрнауки России.
Рубцов Виталий Владимирович, д. псих. н., профессор, академик, действительный член РАО, ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет».
Зоя Иосифовна
Гость
« Ответ #1 : 23 Октября 2009, 14:41:14 »

Уважаемый, Игорь Михайлович!

Очень хочется донести до правительства боль и переживания директора сельской школы Костромской области.
Как жить и развиваться сельской школе, в которой 11 классов комплектов, всего 121 ученик, 3 администратора и 21 учитель (из них 3 совместителя), половина имеют высшую категорию.
Средний возраст учителей – 46 лет, средняя зарплата – 8500 рублей, имея, как правило, нагрузку больше ставки. К сведению, средняя зарплата по области более 12000 рублей.
При введении НСОТ с 01 января 2009 года зарплата учителей не увеличилась, фонда стимулирования просто нет.
Чем привлекать в школу молодых учителей? Зарплата начинающих – 5000 рублей, жилья нет.
Школы всегда финансируются по остаточному принципу, спасибо родителям, иногда спонсорам, которых на селе найти крайне сложно. Нужна серьёзная государственная политика, чтобы общее образование сохранить, а тем более развивать.
Видимо государство думает закрывать и нашу школу, единственную в микрорайоне, т.к. многие предписания территориальной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей не выполняются (нет денег, а нужны миллионы) и это несмотря на то, что школа имеет лицензию, прошла аттестацию и аккредитацию, является победителем ПНПО «Образование» в 2006 году.
Душа болит от мысли: «Кто будет работать в школе?» когда уйдут пенсионеры, работающие на пределе своих возможностей, а если учитель уходит на больничку, то просто катастрофа – заменить его не кем, специалист-предметник один.
Мы в коллективе ещё в прошлом году обсуждали выступление Д.А.Медведева и национально образовательную инициативу «Наша новая школа». В целом согласны и мечтали бы работать в такой школе, но пока для реализации ключевых направлений развития общего образования не хватает главного: финансирования достаточного для создания современной школьной инфраструктуры, для привлечения в школу творческих, инициативных, глубоко владеющих психолого-педагогическими знаниями, являющимися профессионалами в другой области деятельности и т.д. педагогов.




23.10.2009 года.

С уважением, Зоя Иосифовна Круглова.
Admin
Администратор
Я здесь живу
*****


Сообщений: 827

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 23 Октября 2009, 15:23:26 »

а я тоже задал вопрос!!!! а так молодцы!!!!
Admin
Администратор
Я здесь живу
*****


Сообщений: 827

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 06 Ноября 2009, 13:34:02 »

Подведены итоги Всероссийской интернет-конференции «Современный учитель и Новая школа»
http://www.openclass.ru/news/68232
И главное есть победители от нашего района! :-)
Робков Илья
Постоялец
***


Сообщений: 237

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 06 Ноября 2009, 14:36:53 »

Евгений Сергеевич, поздравляем))))))
Что спрашивал и что ответили? расскажи нам. ;)
Admin
Администратор
Я здесь живу
*****


Сообщений: 827

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 08 Ноября 2009, 21:34:43 »

Вот сам вопрос: "Александр Николаевич!

Ситуация в области информатизации образования после "дела Поносова" на данный момент выглядит более чем странно. Да, есть победитель и школьный дистрибутив ALTLinux, есть организация которая выиграла обучение этому дистрибутиву, но отношения к альту не имеющей это "АйТи". Сроки обучения до 20 декабря тоже определены, по последней информации будут предложены два модуля и все дистанционно. Вопрос: возможно ли за столь короткий срок создать развернутую сеть поддержки и внедрения СПО??? НЕ ляжет ли основная нагрузка вновь на одиночек энтузиастов??? И планируются ли какие то поощрения для школ которые уже стали самостоятельно, за пределами пилотных проектов, внедрять СПО???"
А сам ответ был рзвучен на ыидео конференции ее я проморгал сейчас поднимаю архив :-)
Страницы: [1]
  Печать  
 
 

SMF 2.0 | SMF © 2011, Simple Machines
XHTML RSS WAP2